Vergangene Konzerte

Samstag 23. November 2019, 19.30
Lavater-Saal
Lavaterhaus, St. Peter Hofstatt 6, 8001 Zürich
"Auf dem Hügel sitz ich, spähend in das blaue Nebelland"
Romantische Lieder von R. Schumann, L. van Beethoven, C. Loewe, R. Strauss, H. Berlioz und R. Vaughan Williams
Rudolf Meier, Bariton
Mikhail Berlin, Klavier

Flyer

Sa, 1. Juni 2019, 19.30
Zunftsaal Schmiedenhof, Basel
Rümelinsplatz 2, 4001 Basel
Preisträgerkonzert Eleonora Vacchi
Gehst Du nach Italien, so nimm mich mit: Ein Abend mit italienischen und deutschen Liedern
Eleonora Vacchi, Mezzosopran
Yutaka Nishimura, Klavier

Flyer

Sonntag, 31. März 2019, 17:00
Kirche auf der Egg, Wollishofen
Schubert Meets Comedian Harmonists
SCHMAZ Schwuler Männerchor Zürich
Leitung: Ernst Buscagne
Michael Strelo-Smith, Bariton (USA)
Mikhail Berlin, Klavier

Freitag, 29. März 2019, 19:30
Schloss Rapperswil, Rittersaal
Züri Lieder
Ensemble Züri Lieder:
Rea Claudia Kost, Gesang
Samuel Zünd, Gesang
Daniel Fueter, Klavier und Rezitation

Mittwoch, 27. März 2019, 19:30
Vogtei Herrliberg, Zehntensaal
Le Rossignol Chantera: Hommage à la mélodie française
Szabina Schnoeller, Sopran
Remy Burnens, Tenor
Mikhail Berlin, Klavier

Dienstag, 26. März 2019, 19:30
Ref. Kirchgemeindehaus Männedorf, Grosser Saal
Abschlusskonzert Meisterkurs Robert Holl
Teilnehmer des Meisterkurses
Mikhail Berlin, Klavier
Anschliessend Verleihung Förderpreis

Freitag, 22. März 2019, 19:30
Ref. Kirche Horgen
Hommage-Konzert 100 Jahre Lisa della Casa & Ernst Häfliger
Andrea Suter, Sopran
Luca Valentin Bernard, Tenor
Mikhail Berlin, Klavier

17. November 2018, 19.30
Gemeindesaal Stäfa
"Ein Lied geht um die Welt"
Sternstunden der goldenen Ära der 20er- bis 60er-Jahre
Ricardo Marinello, Tenor
Rudolf Meier, Bariton
Mikhail Berlin, Klavier

Flyer

 

16. November 2018, 19.30
Gemeindesaal Zollikon
LIEBE: Lieder von Brahms, Strauss und Rachmaninov
Manuel Walser, Bariton
Anano Gokieli, Klavier

Flyer

 

23. März 2018, 19.30
KunstKlangKirche Zürich Wollishofen
„Mozart und Salieri“ Arien und Ensembles der beiden Komponisten (Koproduktion mit dem „Festival Musica Mallorca“)

 

Samstag 11.3.2017 19.30 Uhr Grosser Rittersaal Schloss Rapperswil
„Abschlusskonzert des Meisterkurses von KS Prof. Christa Ludwig“
Kursteilnehmer: Luca Bernard, Rebekka Bräm, Rebekka Susanne Bräm, Maurizio Casa, Yolanda Grümmer, Maria King, Yvonne Prentki, Eleonora Vacchi, Bettina Weder, Mikhail Berlin

Anschliessend Vergabe des Förderpreises durch die Jury:
Marion Ammann, Cornelia Kallisch, KS Christa Ludwig

 

Freitag 10.3.2017 19.30 Uhr Grosser Rittersaal Schloss Rapperswil
„Von den Höhen und Tiefen der Romantik“
Rahel Ava Indermaur, Bastian Thomas Kohl, Mikhail Berlin

 

Mittwoch 8.3.2017 19.30 Uhr Pfarrzentrum St. Meinrad Pfäffikon SZ
„Klassik trifft auf Volksmusik – von Schubert bis Schottisch“
Marion Ammann, Hartwig Joerges, Carlo Brunner, Martin Nauer, Schöff Röösli, Philipp Mettler

 

Freitag 3.3.2017 19.30 Uhr Gemeindesaal Zollikon
„ Stunde der kommenden Stars – eine Zusammenarbeit mit der ZHdK“
Nicht nur Brahms Ensemble: Sara-Bigna Janett, Madeleine Merz, Arndt Krüger, Yves Brühwiler,
Paulina Maslanka und Hans Adolfsen

Ab 18.30 Uhr Wein-Degustation Baur-au-Lac Vins

 

Mittwoch 1.3.2017 19.30 Uhr Zentrum Serata Thalwil
„Supertalent Schweiz meets Supertalent Deutschland“
Flavio Rizzello, Ricardo Marinello, Mikhail Berlin

Ab 18.30 Uhr Bier-Degustation Wädi-Bräu Bier und Apérohäppchen


Zurück